Universités des Maisons des Potes 2021

Image article
Les Universités Européennes " Unis pour l'égalité " réunissent au Cisp de Paris chaque année depuis 5 ans des militants antiracistes de 16 pays d'Europe et de 30 villes françaises pendant 5 jours pour débattre avec les militants parisiens des actions à mener pour lutter contre le racisme le sexisme et les discriminations, pour venir en aide aux demandeurs d'asile et défenseurs des droits de l'homme, pour faire de l'égalité une réalité.
Chaque année les militants antiracistes confrontent leurs revendications, expériences, analyses avec des experts, des femmes et hommes politiques, des institutions qui sont à l'écoute de nos propositions.
Cette année, par ailleurs, les candidats à l'élection présidentielle sont invités à venir s'engager en faveur de nos propositions pour faire de l'égalité une réalité (hormis l'extrême droite bien sur). Ces "Auditions" seront précisées prochainement dans le programme ci après :
 
14h00 : Ouverture des Universités Européennes 2021 par Samuel Thomas (FNMDP) et Sabrina Alaouchiche (MDP/MDE coordinatrice du réseau de "United for Equality")
 
De 14h30 à 18h : Quelles politiques d'accueil des demandeurs d'asile en Europe et en France ?
 
- Première partie "En Europe" animée par Sabrina Alaouchiche (MDP et United For Equality) :
avec Lydie Arbogast (Responsable Europe de la Cimade), Catherine Wihtol De Wenden. (Directrice de recherche émérite, CNRS, spécialiste des migrations) Cécile Quéval (Responsable Plaidoyer Europe du Forum réfugiés - Cosi), Adama Diané (Migrant malien, auteur du livre témoignage "Enigme du Mal", Limoges ), et les représentants des ONG de défense des migrants de plusieurs pays d'Europe : Nasruddin Nizami (Salomon, Grèce) et Nicola Natale (SOS Razzismo Puglia, Italie), Nadia Meflah (Auteure / Cineastes non-alignés)
 
- Deuxième partie "En France" :
avec Eric Coquerel (député LFI de Seine-Saint-Denis), Soule NGaide (Adjoint au maire Cohésion Sociale et Accès aux Droits à la mairie des Ulis, Chef de Service dans un CADA), Erve Dmoteng Kouam (Avocat spécialisé en droit au séjour), Charles Mirallié (Conseiller Juridique à la CNCDH), Paul Garrigues (Membre du comité central de la LDH), Maryline Poulain (Membre de la Direction Confédérale CGT et Pilote du Collectif Immigration), Toufike Mohamed (MDP de Douai), N'Gary Ba (Avocat de la MDP, spécialisé en droit au séjour),
 
Jeudi 28 octobre matin de 9h à 13h00
2 tables rondes sur l'enjeu de la mémoire (esclavage, abolition, colonisation, Shoah, Vichy, décolonisation, ...) dans l'éducation contre le racisme et l'enjeu de l'universalisme antiraciste
 
- Première partie de 9h30 à 11h00 : “Comment transmettre la mémoire des crimes contre l'humanité et des luttes abolitionnistes et antiracistes ?” :
avec Chantal Ahounou (Historienne, Maire Adjointe de Sarcelles), Avec Nicolas Rey (Historien, anthropologue, auteur de "Quand la revolution au Amériques était negre) , José Pentoscrope (president du CIFORDOM), Mélissa Youssouf (Vice-Présidente du Conseil Départemental de Seine-Saint-Denis en charge de l'insertion), Wally Tirera (MDP de Marseille, Animateur de l'émission "Mémoire & Actualités", à Radio gazelle, Président du Collectif PACA pour la mémoire de l'esclavage)
 
- Deuxième partie de 11h à 12h30 : "Comment transmettre la mémoire de la colonisation et des luttes de décolonisation ?" :
avec Tramor Quemeneur (Historien de la Guerre d'Algérie, à Paris 8, Membre du C.O du Musée de l'histoire l'immigration), Nadia Hathroubi-Safsaf (Rédactrice en chef du Courrier de l'Atlas), Baki Youssoufou (We Sign It), Pierre Kanuty (Conseiller de Paris et conseiller Régional Ile de France), Abdoulaye Dia (Doctorant en anthropologie, Auteur de " “Ainsi murmurait le Néophyte”.), Benoît Kermoal (Secrétaire National UNSA Education), et Aliou Gueye (MDP de Béziers)
 
Jeudi 28 octobre après-midi de 14h à 18h
Tables rondes sur les politiques contre les ségrégations et discriminations territoriales et inégalités vécues par les habitants des quartiers dits prioritaires
 
- Première partie de 14h à 15h30 : "Comment s'attaquer aux discriminations raciales et ségrégations sociales dans la ville ?" :
avec Oriane Filhol (Conseillère Départementale de Seine-Saint-Denis déléguée à la lutte contre les discriminations), Eric Constantin (Directeur de l'Agence Ile-de-France de la Fondation Abbé Pierre,), Bertrand Patrigeon (Avocat de la MDP contre des organismes HLM), Yannick L'Horty (Professeur d'économie, Directeur de TEPP-CNRS chez Université Gustave Eiffel, spécialiste des discriminations), Thomas Kirszbaum (Chercheur au CNRS et expert des discriminations dans le logement), Lef Forter (Avocat de la MDP contre le RN)
 
- Deuxième partie de 15h30 à 17h : “Comment s'attaquer aux inégalités dans l'école et permettre aux habitants des ZEP la réussite scolaire pour leurs enfants ?”
avec Lamia El Aaraje (Députée de Paris, Porte parole du PS), Pascal Troadec (Maire adjoint de Grigny, President de Mission Locale), Yannick Trigance (Conseiller régional Ile de France et membre de la commission des politiques éducatives), Farid Boukhelifa (Principal de Collège à Paris 18ème), Mehdi Thomas Allal (Chef de projet "promesse républicaine" chez Ville de Paris. Maître de conférences à Sciences Po. Membre du club 21ème siècle.), Philippe Lemoigne (MDP de saint Brieuc ), Fatima Morchid (MDP de Montpellier)
 
Vendredi 29 octobre matin
9h30-12h30 : "Quelle stratégie de riposte à la fachosphère et à la propagation de son idéologie dans les médias ?"
9h30-11h avec Zinedine Boudaoud (Journaliste, ancien de France Télévision, auteur du documentaire “Le racisme au Brésil”), Nadjib Sellali (Journaliste à France 3 Bretagne), Bouchera Azzouz (Bouchera AZZOUZ – Essayiste et réalisatrice de "Nos mères, nos daronnes", “On nous appelait beurettes” et « Meufs de (LA) Cité » ), Nicola Natale (SOS Razzismo Puglia, Italie)
 
11h-12h30 avec Marie-Noëlle Lienemann (Sénatrice de Paris et coordinatrice de la Gauche Républicaine et Socialiste ex-ministre du Logement , Pierre Tartakowsky (Président d'honneur de la LDH), Nicolas Cossange (Secrétaire Départemental du PCF 34 et élu d'opposition à Béziers), Philippe CORCUFF, maître de conférences en sciences politique à l'IEP de Lyon, auteur de "La grande confusion. Comment l'extrême-droite gagne la bataille des idées" ), et Saida Derazzi (EMCMO Pays-Bas),
 
Vendredi 29 octobre après midi
14h-16h30 : “Le recours au droit contre les discriminations dans l'emploi”
avec Slim Ben Achour (Avocat spécialisé en droit du travail), Tiziri Kandi (CGT des femmes de chambre du groupe Accor), Gérard Filoche (Ex-inspecteur du travail), Nicolas Jounin (Sociologue, auteur du livre "Chantier interdit au public. Enquête parmi les travailleurs du bâtiment"), Gerald Roffat (DRH, Lanceur d'alerte contre les discriminations chez ADECCO) Daniel Dalin (CFDT de l'APHP, Maire adjoint de Saint-Denis, président du CREFOM), Myriam El Yassa (secrétaire nationale du PS en charge de la lutte contre les discriminations, Besançon), Madou KONE (Avocat au Barreau de Paris), Faïzat EL HILALI (Avocate au Barreau de Senlis).
 
15h00-19h : Auditions des candidats à la présidentielle en réaction aux propositions des Maisons des Potes pour faire de l'égalité une réalité :
 
15h à 16h - Léon Deffontaines, porte-parole de Fabien Roussel
16h à 17h - Mounir Satouri, député européen EELV, coordinateur de campagne de Yannick Jadot
17h à 18h - Dieynaba Diop, porte-parole PS et d’Anne Hidalgo .
18h à 19h - Eric Coquerel, député LFI porte-parole de Jean-Luc Mélenchon
 
Samedi 30 octobre matin de 9h30 à 12 h 30
Table ronde sur le recours aux procès contre le racisme (crime raciste, violence raciste, dégradation raciste, injure raciste, incitation à la haine raciste, discrimination raciste, fichage ethno-racial) et le pouvoir des associations antiracistes dans les différents pays d'Europe
9h30 à 11h : "En France" avec Jean-Philippe Duhamel (Avocat de la MDP à la Cour de Cassation), Laetitia Avia (Deputee LREM, auteure de la Loi du 24 juin 2020 visant à lutter contre les contenus haineux sur internet), Jérôme Karsenti (Avocat de la MDP contre Zemmour), Kaltoum Gachi (Avocate du MRAP), Sabrina Goldman (Avocate de la LICRA), Laurene Chesnel (Vice-présidente de la CNCDH et représentante de l'Inter-LGBT, sous reserve), Samuel Thomas (Maison des Potes)
11h à 12h30 : "En Europe" avec Ricardo Bouzas Mendes (Avocat en Espagne/Todos en Marcia), Dominique Tricaud (Avocat Historique de SOS Racisme), Ibrahima Coulibaly (Elève Avocat /MDP), Maya Ourari (Elève Avocate MDP), Clara Hodemon (Juriste MDP)
 
Samedi 30 octobre après-midi 14h à 19h
Table ronde sur la stratégie à développer pour contrer la menace de l'ultradroite et l'extrême droite en France et en Europe
 
Première partie de 14h à 15h30 : “Quelle dangerosité de l'extrême droite en France et en Europe ?”
avec Stéphane François (Docteur en science politique, historien des idées, spécialiste de l’extrême droite), Nicolas Lebourg (Historien spécialisé sur l'extrême droite), Albert Herszkowicz (Mémorial 98), Marc Olenine (Universite populaire d'Hayange), Lionel Benharous (Maire des Lilas et prof d’histoire), Valentin González (Movimiento contra la intolerancia, Espagne) Nosio Zondo (Never Again Pologne), Carlos Crespo (Militant antiraciste belge et essayiste à Bruxelles), Hyacinthe Diouf (MDP Dijon), Alain Lhote (Avocat de la MDP à Marseille contre Génération identitaire)
 
Deuxième partie de 15h30 à 17h : “Quelles stratégies contre l'extrême droite ?”
avec Marie-Christine Vergiat (Vice-Présidente de la LDH et ex-députée européenne), Pascal Debay (Responsable du Collectif CGT de lutte contre l'extrême droite), Schmidt (VISA Vigilance et Initiatives Syndicales Antifascistes), Rémi Marchand (Militant contre l'extrème droite Le Mans) , Eric Bourguignon (Elu au conseil des immigres de la ville de Munich), Akli Mellouli (Maire adjoint de Bonneuil), Julien Vanhee (MDP de Rouen), Kamel HAKKAR (President de Radio Sud Besançon) , Mohammed Benchaabane (FNMDP/MDP de Lunéville),
 
Conclusion :
Perspectives du Tour de France de l'Égalité 2021 des Maisons des Potes avec les marcheurs de l'égalité du 8 novembre au 12 décembre 2021