Le programme des universités européennes contre le racisme et les discriminations 2017

PROGRAMME PREVISIONNEL DES UNIVERSITES EUROPENNES "UNIS POUR L'EGALITE CONTRE LE RACISME ET LES DISCRIMINATIONS 
 
 

- Mercredi 25 Octobre de 15h à 17h

1) OUVERTURE DES UNIVERSITES « UNITED FOR EQUALITY » (Trichaud 1et 2)

Ouverture avec le délégué interministériel à la lutte contre le racisme, l'antisémitisme et l'homophobie et échange entre les ONG antiracistes de 16 pays d'Europe unies pour l'égalité

- Frédéric POTIER (DILCRAH Délégué Interministériel à la lutte contre le racisme, l'antisémitisme et l'homophobie) (Sous réserves)
- Sabrina ALAOUCHICHE (Maison des potes - Maison de l'Égalité)
- Samuel THOMAS (Délégué Général de la Fédération Nationale des Maisons des Potes)

- Mercredi 25 Octobre de 17h à 19h

2) MIGRANTS SOLIDARITÉS (Trichaud 1et 2)

Quelle politique d'accueil des migrantes et des migrants en Europe et ailleurs ? Le Devoir d'accueillir ! Quelle autre politique de soutien au développement, à la Paix et à la démocratie dans les états d'où les migrants partent ?

- Catherine WITHOL DE WENDEN, (Directrice de recherche au CNRS )
- Pierre HENRY (Délégué Général de France Terre d'Asile )
- Marine DE HAAAS (responsable des questions européennes de la CIMADE)
- Saif Youssouf AHAMADA (Doctorant en sciences politique)
- Aliz POCSUVALSZKI (Migszol Budapest HONGRIE)
- Nicolas NATALE ou Nakenim FOFANA (SOS RAZZISMO PUGLIA – ITALIA)
- Sarah ACKERMANN (Amadeo Antonio Stiftung - ALLEMAGNE)
- Sabrina ALAOUCHICHE (Maison des potes - Maison de l'Égalité)

- Jeudi 26 octobre à 10 h à 12h

4) ZEP : ECOLE DE LA RÉUSSITE ? (Trichaud 1et 2)

Comment garantir l'égalité d'accès aux études ? Quelle politique de l'éducation nationale dans les ex ZEP ? (Dédoublement des classes de CP et CE1 et après ?) SOS Stage !

- George PAUL LANGEVIN (Députée de Paris - Ex Secrétaire d'Etat à la réussite éducative)
- Cherif HAMZAOUI (Maison des Potes de Roubaix)
- Minta OUATTARA ( Maison des Potes)
- Mohammed BENCHAABANE (Maison des Potes de Luneville, Président de la FNMDP)


- Jeudi 26 octobre de 14h à 16h

5) ENGAGEMENT ANTIRACISTE UNIVERSALISTE ET CITOYENNETÉ ! (Trichaud 1et 2)

Comment pousser davantage de personnes à s'engager dans la lutte antiraciste ? Quel empowerment ? Quelle politique des services civiques ? Comment faire vivre la citoyenneté conquérir le droit de vote des étrangers ?

- Nathanaël UHL (Blogueur le Cri du peuple)
- Sandra REGOL Porte-parole des Verts EELV
- Pascal CHERKI ( Avocat, ex député , Conseiller Municipal de Paris)
- Mahor CHICHE (Avocat au barreau de Paris)
- Ahmed MADI MOUSSA (Maison des potes de Marseille)
- Ricardo Bouzas MENDES (MJS de LEON – Espagne)
- Hayat El KAATABI (Kif Kif BELGIQUE)
- Rafik BENTAALAA (Maison des Potes de St Denis)
- Ilhame KARBACH (Maison des Potes – Maison de l'Egalité)

- Jeudi 26 octobre à 16h à 18 h

3) EXTRÊME DROITE EUROPÉENNE AUX PORTES DU POUVOIR ? (Trichaud 1et 2)

Comment combattre l'extrême droite en Europe ? Comment combattre les discours et les actes de haine raciste et identitaires en Europe ? Quelles menaces de l'extrême droite européenne ?

- Jean Yves CAMUS (Politologue, Spécialiste de l'Extrême droite)
- Albert HERSZKOWICZ (Mémorial 98)
- Laure CORDELET (Président du rassemblement Citoyen Beaucaire)
- Yann GALUT (Avocat, ex député)
- Aliz POCSUVALSZKI (MIGZOL Budapest HONGRIE)
- Michael MIKO (Konexe TCHEQUIE)
- Saida ERRRAZZI (EMCMO Amsterdam PAYS BAS)
- Ildiko OTOVA (Chercheur de Bulgarie)
- Léonie JANTZER (United For Equality Allemagne)

- Vendredi 27 octobre de 9H à 10 H
DEBAT AVEC LE MINISTRE DE LA COHESION DES TERRITOIRES JACQUES MEZARD
(Sous réserves)

- Vendredi 27 octobre de 10h à 12h

6) COMBATTRE LA FACHOSPHERE

Comment combattre la parole raciste sur internet et les sites de propagande raciste et complotistes ?

- Tristan MENDES FRANCE (Enseignant au CELSA, spécialiste nouveaux usages numériques )
- Baki YOUSSOUFOU (We Sign it)
- Ismahan BENAYAD (Avocate Maison des potes – Maison de l'Egalité )
- Yann GALUT (Avocat – Ex Député du Cher)
- Francesca SCHINDLER (Amadeou Antonio Stiftung – ALLEMAGNE)
- Olegario Ramon FERNANDEZ (MJS de LEON – Espagne)
- Saida DERAZZI (EMCEMO Amsterdam PAYS BAS)
- Mamadou BA (SOS Racisme Portugal)
- Loic RIGAUD (Agir pour l'Egalité – Maison des Potes de Lyon)
- Karim BENCHAIB (Maison des Potes des hauts de Seine)


- Vendredi 27 octobre de 10h à 12h

7) DROIT AU SÉJOUR ET RÉGULARISATIONS

Quelles régularisations des sans-papiers en Europe et dans les autres pays ? Quelle législation obtenir pour faciliter l'obtention de titre de séjour en France et ailleurs ? Quel respect des droits de l'Homme dans les centres de rétention ?

- Anzoumane SISSOKO (Collectif des sans Papiers de Paris )
- Guillaume DUVAL (Rédacteur en Chef d'Alternative Économiques)
- Gérard FILOCHE (ex inspecteur du travail )
- Slimane LAOUFI (Défenseur des droits)
- Edna GIMENEZ (SOS Racisme Espagne)
- Nakmine FOFANA (SOS Razzismo Puglia Italia)
- Erve DMOTENG KOUAM (Avocat)
- Ousseynou BABOU (Maison des potes Maison de l'Egalité PARIS)
- Chokri TAALLAAH (Maison des Potes- Maison de l'Egalité)
- Nazanine SADEGHI (Maison des Potes- Maison de l'Egalité)
- Sabrina ALAOUCHICHE (Maison des Potes – Maison de l'Egalité)

- Vendredi 27 octobre de 14h à 16h

8) QUARTIERS EN DANGER – ASSOCIATIONS EN DANGER . QUELLE POLITIQUE DE LA VILLE ?

Face au creusement des inégalités sociales, quels soutiens aux actions de solidarité des associations d'éducation populaire et de l'économie sociale et solidaire ? Quel avenir de la Politique de la Ville et lutte contre les inégalités territoriales sans ministère de la Ville ? Comment sauver les financements des associations d'éducation populaire et leurs emplois aidés ?

- François PUPPONI (Député du Val d'Oise ex Maire de sarcelles)
- Nisrine ZAIBI (Conseillère Régionale de Bourgogne)
- Pascal TROADEC (Maire Adjoint de Grigny)
- Dominique DELLAC (Conseillère Départementale du 93)
- Manuel DOMERGUE (Fondation Abbé PIERRE)
- Lucienne NOMBO (Maison des Potes – L'un et l'autre AMIENS)
- Said MECHAI (Maison des Potes de Besançon)
- Jean Luc KANEB (Maison des Potes de Strasbourg)
- Cherif HAMZAOUI (Place des Potes – Roubaix)
- Ousmane BALDE (Fédération Nationale des maisons des Potes)


- Vendredi 27 octobre de 16h à 18h

9) ENTREPRISES ET DISCRIMINATIONS

Quelle politique contre les discriminations dans l'accès à l'emploi ? Comment ouvrir les emplois fermés ? Comment conquérir le CV anonyme ? Quelles politiques d'auto-testings et formation interne à la non-discrimination ?

- Cendra MOTIN (Vice-Présidente de l'assemblée Nationale LREM)
- Fréderic SEVE (Secrétaire National de la CFDT)
- Sophie BINET (membre de la direction de la CGT)
- Julien BAYOU (Porte-parole des Verts EELV)
- Yamina KOURAS (Syndicat des médecins à diplôme hors UE SNPDAHUE )
- Mehdi Thomas ALLAL (Enseignant à Sciences Po Paris)
- Jean Paul MAKENGO (Ex Maire Adjoint de Toulouse)
- Nouara ALAOUCHICHE (Maison des Potes – Maison de l'Egalité)
- Samuel THOMAS (Délégué Général de la Fédération Nationale des Maison des potes)

- Samedi 28 octobre de 10h à 12h

10) EDUCATION CONTRE LE RACISME

Quelle politique d'éducation contre le racisme et l'antisémitisme à l'école ? Comment maintenir le cap de l'universalisme dans l'antiracisme ? Quelle éducation à la laïcité contre le conspirationnisme et les phénomènes de radicalisation ?

- Akli MELOULI ( Maire Adjoint de Bonneuil )
- Mehdi MASSROUR ( Conseiller Municipal de Roubaix)
- Amine ELKHATMI (conseiller municipal d'Avignon et Président du Printemps républicain)
- Olivier BOREL (Maison des Potes – Agir pour l'Egalité LYON)
- Sandrine HEDEL (ex Présidente du MJS 93)
- Ildiko OTOVA (chercheuse de sociologie et immigration de Bulgarie)
- United Against Racism – Dublin Irlande
- Mohammed IBNYASSINE ( Unvisti – Maison des Potes de Saint Brieuc)
- Julien VANHEE (Maison des Potes de Rouen)
- Samedi 28 octobre de 10h à 12h

11) FÉMINISME POPULAIRE

Quelles luttes féministes dans les quartiers populaires ?

- Bouchera AZZOUZ (Présidente des Ateliers du Féminisme Populaire)
- Carine FAVIER (Présidente du Planing Famillial
- Fatima Ezzahra BENOMAR (Porte parole des Effrontées)
- Warda SADOUDI (Directrice Générale de HOME)
- Lucienne NOMBO (L'un et l'autre Maison des potes – AMIENS)
- Alexandra ZENNOU (Avocate)
- Sarah ACKERMANN (Amadeu Antonio Stiftung – ALLEMAGNE)
- Sabrina ALAOUCHICHE (Maison des Potes- EGAL)


- Samedi 28 octobre à 14h à 16h

12) TESTINGS ET JUSTICE CONTRE LES DISCRIMINATIONS

Quelle politique judiciaire contre les discriminations en Europe ? Quelle politique de testing en France et en Europe ? Formation aux testings à l'embauche et au logement ?

- Gwenaële CALVES (Professeur de droit à l'Université et spécialiste des discriminations)
- Marie Anne CHAPDELAINE (ex Député - Elue de la Ville de Rennes)
- Marie Noëlle LIENEMANN (Sénatrice de Paris, ex ministre du logement)
- Dominique RAPHEL (Président de ISM CORUM )
- Lef FORSTER (Avocat)
- Bertrand PATRIGEON (Avocat au Barreau de Paris)
- Carlos CRESPO (MRAX Belgique)
- Edna GIMENEZ (SOS Racisme Espagne)
- Ismahan BENAYAD (Avocate Maison des Potes- Maison de l'Egalité)

- Samedi 28 octobre à 16h à 18h

13 ) PERSPECTIVES UNIS POUR L'EGALITE et - LANCEMENT DU TOUR DE FRANCE DE L'EGALITE